Иран начинает подготовку к восстановлению добычи нефти на фоне переговоров с США в Вене, где обсуждается возвращение Тегерана к соглашению по ядерной программе и снятие санкций
Новость
18.05.2021
1
Поделиться ссылкой на Статью
Владимир Тихомиров
Автор статьи
Иран начинает подготовку к восстановлению добычи нефти на фоне переговоров с США в Вене, где обсуждается возвращение Тегерана к соглашению по ядерной программе и снятие санкций.
Как сообщает Bloomberg со ссылкой на иранских чиновников, государственная добывающая компания National Iranian Oil Co. (NIOC) начала техническую подготовку месторождений, вынужденно остановленных два года назад после того, как администрация Дональда Трампа ввела нефтяное эмбарго против некогда третьего крупнейшего добытчика в ОПЕК.
Американские санкции обрушили производство нефти в Иране вдвое - с 3,9 до 1,9 млн баррелей в сутки, а экспорт - свели практически к нулю. Прошлым летом он падал до ничтожных 100 тысяч баррелей в сутки, однако снова начал расти и достиг 500 тысяч барррелей ежедневно после того, как к власти в Белом доме пришли демократы во главе с Джо Байденом.
В оптимистичном сценарии после снятия санкций Иран сможет практически удвоить добычу и вернуть ее на досанкционные уровни за три месяца. @banksta
Назад
Понравился материал? Расскажите другим
Поделиться ссылкой на Статью