Нефтяные компании планируют приостановить поставки нефти на крупнейший в Белоруссии НПЗ «Нафтан»
Новость
27.04.2021
1
Поделиться ссылкой на Статью
Владимир Тихомиров
Автор статьи
Нефтяные компании планируют приостановить поставки нефти на крупнейший в Белоруссии НПЗ «Нафтан».
Завод перерабатывающей мощностью 200 тысяч баррелей в день в конце на прошлой недел снова попал под американские санкции.
Госдеп и Минфин США внесли «Нафтан» в «черный список» SDN в связи с «фальсификацией президентских выборов» режимом Александра Лукашенко, «вопиющими нарушениям прав человека» в республике и «пренебрежением Белоруссией своими обязательствами в рамках международного законодательства».
Контрагентам «Нафтана» было дано 45 дней (до 3 июня), чтобы завершить все операции с заводом. Но российские нефтяники, поставляющие на завод по льготным ценам 5,5 млн баррелей в месяц, могут уже в мае приостановить снабжение «Нафтана» сырьем. Нефтяники опасаются вторичных санкций - мер, которые вводятся за нарушение санкционного режима, говорят источники Reuters.
По их информации, «Роснефть» и «Сургутнефтегаз» - крупнейшие поставщики «Нафтана», обеспечивающие 60% снабжения завода, - не планируют продавать нефть в мае. Оставшиеся 40% приходятся на «Татнефть», «Русснефть» и «Нефтису» (две последние принадлежат Мише Гуцериеву). «Мы ожидаем решение руководства, пока не подписываем (контракты)», - сказал источник Reuters в одной из компаний. @banksta
Назад
Понравился материал? Расскажите другим
Поделиться ссылкой на Статью