Повышение налогов для уехавших из страны россиян коснется самозанятых и индивидуальных предпринимателей, которые сейчас платят по сниженной ставке, пояснил замруководителя думской фракции «Единой России» Андрей Исаев
Новость
27.12.2022
16
Поделиться ссылкой на Статью
Владимир Тихомиров
Автор статьи
Повышение налогов для уехавших из страны россиян коснется самозанятых и индивидуальных предпринимателей, которые сейчас платят по сниженной ставке, пояснил замруководителя думской фракции «Единой России» Андрей Исаев.
Детали. Исаев рассказал: поправки, которые сейчас разрабатывают в Госдуме, предусматривают отмену режима самозанятости для тех, кто покинул Россию. Аналогичную меру, по его словам, планируют применить в отношении индивидуальных предпринимателей.
Согласно инициативе, «удаленщики», работающие из-за границы, должны будут либо оформить трудовые договоры, и тогда у них повысится налог, либо зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, но пользоваться льготами этого режима не смогут, пояснил депутат.
Относительно повышения налога для индивидуальных предпринимателей-нерезидентов Исаев считает так: «налог должен быть равен тому налогу, который платят люди, работающие по трудовому договору, иначе начнется массовый переход с трудовых договоров на гражданско-правовые для того, чтобы получить более легкое налогообложение, то есть составить 30%».
Исаев ожидает, что эти поправки в налоговый кодекс, как и законопроект, ограничивающий сферы, в которых могут работать уехавшие, будут рассмотрены в весеннюю сессию.
@forbesglobalrus
Назад
Понравился материал? Расскажите другим
Поделиться ссылкой на Статью