????Раменки на 1 месте в рейтинге локаций Старой Москвы по темпам роста цен на квадратный метр
⚙️ Джентрификация (от англ
Новость
22.09.2023
6
Поделиться ссылкой на Статью
Владимир Тихомиров
Автор статьи
????Раменки на 1 месте в рейтинге локаций Старой Москвы по темпам роста цен на квадратный метр
⚙️ Джентрификация (от англ. «gentrification») - комплексное изменение городской среды, развитие старых районов, создание новых, в т.ч. предполагающее изменение социального состава жителей, резкий рост цен на недвижимость и спроса на жильё.
???? Для инвесторов районы, подвергающиеся джентрификации, являются местом извлечения спекулятивных доходов.
???? Все говорят «престижный Юго-Запад», Раменки, «район Мосфильма». Мне 42 года, я прекрасно помню, что там, где сейчас строятся донстроевские проекты «Событие», «Река» и «Огни», когда-то был пустырь размером 55 га.
???? В 2017 году Москва согласовала Донстрою строительство 1,15 млн.м2. Чуть позже началось строительство, сопровождавшееся повышением цен на недвижимость по мере развития инфраструктуры (благоустройство, коммерческая инфраструктура, школы, детские сады и т.д.).
???? И вот сейчас, по данным «Метриум», район Раменки занял первое место в рейтинге локаций Старой Москвы по темпам роста средней цены 1м2 на первичном рынке с начала 2023 года. В июне цена «квадрата» составила ₽676 тыс., или на 18,6% больше, чем в январе текущего года.
☝️Это типичный пример джентрификации. Вместо пустыря появился новый район с высокими ценами.
✅ В общем желаю всем инвесторам в жилую недвижимость обращать внимание на процессы джентрификации и оценивать очередные старты продаж в динамике развития районов.
Назад
Понравился материал? Расскажите другим
Поделиться ссылкой на Статью